委員長 |
樋口 篤志(千葉大学環境リモートセンシング研究センター) > Greeting |
副委員長 |
Liu HuiXin(九州大学)※2017年大会プログラム委員長 堀 和明(名古屋大学) ※2019年大会プログラム委員長 |
アドバイザー |
西山 忠男(熊本大学) ※2016年大会プログラム委員長 鈴木 庸平 (東京大学) ※2015年大会プログラム委員長 目代 邦康 (日本ジオサービス株式会社)※2014年大会プログラム委員長 |
宇宙惑星科学セクション |
小川 泰信(国立極地研究所) 奥住 聡(東京工業大学) |
大気水圏科学セクション |
西井 和晃(三重大学) 堀 雅裕(宇宙航空研究開発機構) 川合 義美(海洋研究開発機構) |
地球人間圏科学セクション |
七山 太(産業技術総合研究所) 杉戸 信彦(法政大学) |
固体地球科学セクション |
生田 領野(静岡大学) 奥村 聡(東北大学) 池田 剛(九州大学) |
地球生命科学セクション |
上野 雄一郎(東京工業大学) 北台 紀夫(東京工業大学) |
日本宇宙生物科学会 |
小林 憲正(横浜国立大学大学院工学研究院) 内堀 幸夫(国立研究開発法人放射線医学総合研究所) |
日本温泉科学会 | 木川田 喜一(上智大学理工学部) |
日本海洋学会 |
川合 義美(国立研究開発法人海洋研究開発機構 地球環境観測研究開発センター) 東塚 知己 (東京大学大学院理学系研究科地球惑星科学専攻) |
日本火山学会 |
青木 陽介 (東京大学地震研究所) 石塚 吉浩 (産業技術総合研究所) |
形の科学会 |
松岡 篤 (新潟大学理学部地質科学科) 木元 克典 (独立行政法人海洋研究開発機構) |
日本活断層学会 |
松多 信尚 (岡山大学大学院教育学研究科) 熊原 康博 (広島大学大学院教育学研究科) |
日本気象学会 |
竹見 哲也(京都大学防災研究所) 茂木 耕作(海洋研究開発機構) |
日本鉱物科学会 |
齊藤 哲 (愛媛大学) 門馬 綱一 (国立科学博物館) |
日本古生物学会 |
ジェンキンズ ロバート (金沢大学理工研究域自然システム学系) 本山 功 (山形大学理学部地球環境学科) |
資源地質学会 |
野崎 達生 (海洋研究開発機構海底資源研究開発センター) 実松 健造 (産業技術総合研究所) |
日本地震学会 |
青柳 恭平(電力中央研究所) 大園 真子(北海道大学大学院理学研究院附属地震火山研究観測センター) 馬場 俊孝(徳島大学大学院理工学研究部) |
日本情報地質学会 |
野々垣 進 (産業技術総合研究所) 木戸 ゆかり(海洋研究開発機構) |
日本水文科学会 | 町田 功(産業技術総合研究所地質調査総合センター) |
水文・水資源学会 |
小杉 緑子 (京都大学農学研究科) 飯田 真一 (森林総合研究所) |
石油技術協会 |
後藤 秀作 (産業技術総合研究所) 戸丸 仁 (千葉大学理学部地球科学科) |
日本雪氷学会 | 堀 雅裕(宇宙航空研究開発機構地球観測研究センター) |
日本測地学会 |
大園 真子 (北海道大学 地震火山研究観測センター) 飯沼 卓史(海洋研究開発機構) |
日本大気化学会 |
岩本 洋子(広島大学 生物圏科学研究科) 中山 智喜(長崎大学 大学院水産・環境科学総合研究科) |
日本堆積学会 |
山口 直文(茨城大学 広域水圏環境科学教育研究センター) 北沢 俊幸 |
日本第四紀学会 |
小荒井 衛(茨城大学理学部理学科地球環境科学コース) 堀 和明(名古屋大学環境学研究科地理学講座) |
日本地学教育学会 |
上村 剛史 (海城中学高等学校) 南島 正重 (東京都立両国高等学校) |
日本地下水学会 |
林 武司 (秋田大学教育文化学部) 竹内 真司(日本大学文理学部地球科学科) |
日本地球化学会 |
中川 書子 (名古屋大学) 藤谷 渉 (茨城大学) 黒田 潤一郎(東京大学大気海洋研究所) |
地球環境史学会 |
岡崎 裕典 (九州大学大学院理学研究院地球惑星科学部門) 入野 智久 (北海道大学 大学院地球環境科学研究院) |
地球電磁気・地球惑星圏学会 |
津川 卓也(情報通信研究機構) 大塚 雄一(名古屋大学宇宙地球環境研究所) |
日本地形学連合 |
八反地 剛(筑波大学生命環境系) 島津 弘(立正大学地球環境科学部地理学科) |
日本地質学会 |
岡田 誠(茨城大学理学部理学科) 板木拓也(産業技術総合研究所) |
日本地図学会 |
小荒井 衛 (茨城大学理学部理学科地球環境科学コース) |
地理科学学会 |
後藤 秀昭(広島大学大学院文学研究科) 熊原 康博(広島大学大学院教育学研究科) |
日本地理学会 |
平野 淳平 (帝京大学文学部) 財城 真寿美 (成蹊大学経済学部) |
日本地理教育学会 | 池 俊介(早稲田大学 教育・総合科学学術院) |
日本地理情報システム学会 |
小口 高 (東京大学空間情報科学研究センター) 王尾 和寿 (筑波大学) |
東京地学協会 | 飯島 慈裕(三重大学生物資源学研究科) |
東北地理学会 |
上田 元 (一橋大学大学院社会学研究科) 八木 浩司 (山形大学地域教育文化学部) |
土壌物理学会 |
濱本 昌一郎 (東京大学大学院農学生命科学研究科) 小島 悠揮(岐阜大学) |
日本農業気象学会 |
平田 竜一(国立環境研究所) 丸山 篤志(農業・食品産業技術総合研究機構 農業環境変動研究センター) |
物理探査学会 | 光畑 裕司 (産業技術総合研究所) |
陸水物理研究会 | 鈴木 啓助 (信州大学理学部) |
日本リモートセンシング学会 |
島崎 彦人(木更津工業高等専門学校) 石内 鉄平 (明石工業高等専門学校) |
日本惑星科学会 |
黒川 宏之(東京工業大学地球生命研究所) 濱野 景子 (東京工業大学地球生命研究所) |