大会組織

大会委員長

圦本 尚義 (日本地球化学会会長/北海道大学)

大会運営委員会

委員長 大会運営担当理事 浜野 洋三 (海洋研究開発機構)
大会運営担当理事 道林 克禎(静岡大学)
大会運営担当理事 中村 昭子 (神戸大学)
副委員長 岩上 直幹 (東京大学)
副委員長 興野 純 (筑波大学)
北 和之 (茨城大学)
高橋 幸弘 (北海道大学)
和田 浩二(千葉工業大学惑星探査研究センター)
能勢 正仁(京都大学)
財城 真寿美 (成蹊大学)
赤坂 郁美(専修大学)
近藤 昭彦 (千葉大学環境リモートセンシング研究センター)
小谷 亜由美 (名古屋大学)
縫村 崇行(千葉科学大学)

ジョイントプログラム委員会

>> ジョイントプログラム委員の紹介

JpGU プログラム委員長

Liu HuiXin(九州大学)

AGU プログラム委員長

入舩 徹男(愛媛大学地球深部ダイナミクス研究センター)

JpGU ジョイントプログラム委員


副委員長 西山 忠男(熊本大学)
副委員長 樋口 篤志(千葉大学環境リモートセンシング研究センター)
委員長補佐 高橋 太(九州大学)
プログラム局 鈴木 庸平 (東京大学)
目代 邦康 (日本ジオサービス株式会社)
河宮 未知生 (海洋研究開発機構)
宇宙惑星科学セクション 杉田 精司(東京大学)
大気水圏科学科学セクション 西井 和晃(三重大学)
地球人間圏科学セクション 堀 和明(名古屋大学)
七山 太(産業術総合研究所)
固体地球科学セクション 池田 剛(九州大学)
地球生命科学セクション 高橋 嘉夫(東京大学)

AGU ジョイントプログラム委員

Sushil ATREYA (University of Michigan, Ann Arbor)
Shin-Ichi Ito (University of Tokyo )
William Lau (University of Maryland)
Craig Bina (Northwestern University)
Shamil Maksyutov (National Institute for Environmental Studies)

プログラム委員会

日本応用地質学会 千木良 雅弘(京都大学防災研究所)
長田 昌彦(埼玉大学)
日本温泉科学会 木川田 喜一(上智大学)
日本海洋学会 原田 尚美 (海洋研究開発機構)
東塚 知己 (東京大学)
日本火山学会 青木 陽介 (東京大学地震研究所)
石塚 吉浩 (産業技術総合研究所)
形の科学会 松岡 篤 (新潟大学理学部地質科学科)
木元 克典 (独立行政法人海洋研究開発機構)
日本活断層学会 松多 信尚 (岡山大学)
熊原 康博 (広島大学大学院教育学研究科)
日本気象学会 竹見 哲也(京都大学防災研究所)
茂木 耕作(海洋研究開発機構)
日本鉱物科学会 齊藤 哲 (愛媛大学)
門馬 綱一 (国立科学博物館)
日本古生物学会 本山 功 (山形大学)
ジェンキンズ ロバート (金沢大学)
資源地質学会 野崎 達生 (海洋研究開発機構海底資源研究開発センター)
実松 健造 (産業技術総合研究所)
日本地震学会 道家 涼介 (神奈川県温泉地学研究所)
馬場 俊孝 (徳島大学)
青柳 恭平 (電力中央研究所)
日本情報地質学会 野々垣 進 (産業技術総合研究所)
若林 真由美 (基礎地盤コンサルタンツ株式会社)
水文・水資源学会 小杉 緑子 (京都大学)
飯田 真一 (森林総合研究所)
石油技術協会 後藤 秀作 (産業技術総合研究所)
戸丸 仁 (千葉大学)
日本測地学会 落 唯史 (産業技術総合研究所 地質調査総合センター)
大園 真子 (北海道大学 地震火山研究観測センター)
日本大気化学会 入江 仁士 (千葉大学環境リモートセンシング研究センター)
町田 敏暢 (国立環境研究所)
日本大気電気学会 三浦 和彦 (東京理科大学)
鴨川 仁 (東京学芸大学)
日本地学教育学会 南島 正重 (東京都立両国高等学校)
上村 剛史 (海城中学高等学校)
地学団体研究会 柳澤 教雄 (産業技術総合研究所 再生可能エネルギー研究センター)
五十嵐 聡 (法政大学第二中・高等学校)
日本地下水学会 林 武司 (秋田大学)
杉田 文 (千葉商科大学)
日本地球化学会 石川 晃 (東京大学)
中川 書子 (名古屋大学)
藤谷 渉 (茨城大学)
地球環境史学会 岡崎 裕典 (九州大学)
入野 智久 (北海道大学)
日本地図学会 小荒井 衛 (茨城大学理学部理学科地球環境科学コース)
田中 宏明 (国土地理院)
日本地理学会 財城 真寿美 (成蹊大学)
平野 淳平 (帝京大学文学部)
日本地理教育学会 池 俊介(早稲田大学)
日本地理情報システム学会 小口 高 (東京大学空間情報科学研究センター)
王尾 和寿 (筑波大学)
東京地学協会 村山 祐司 (筑波大学)
東北地理学会 上田 元 (一橋大学)
八木 浩司 (山形大学)
土壌物理学会 濱本 昌一郎 (東京大学)
森 也寸志 (岡山大学)
日本農業気象学会 石郷岡 康史(農業環境技術研究所)
物理探査学会 光畑 裕司 (産業技術総合研究所)
陸水物理研究会 鈴木 啓助 (信州大学)
日本リモートセンシング学会 石内 鉄平 (明石工業高等専門学校)
島崎 彦人 (木更津工業高等専門学校)
日本惑星科学会 押野 翔一 (国立天文台)
黒川 宏之 (東京工業大学地球生命研究所)